ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ

А.В.Владимирский

Глава 2. 5-я армия в приграничном сражении, армейские фронтовые резерввы

увеличить

23 июня. Бои в зоне ответственности 5 армии.

К исходу 23 июня 1941 г. положение армейских фронтовых резервов было следующим.

увеличить

135-я стрелковая дивизия, совершая с вечера 22 июня ночной марш из района Киверец в район Локачи, Свинюхи для расположения во втором эшелоне 27-го стрелкового корпуса, с утра 23 июня находилась на дневке в лесу 3 км западнее м. Торчин, а ее авангардный 396-й стрелковый полк достиг во второй половине дня 23 июня м. Локачи, оказавшееся занятым разведывательным батальоном 299-й пехотной дивизии противника. Решительной атакой с фронта и флангов 396-й стрелковый полк выбил противника из Локачей, захватив при этом около 50 пленных, мотоциклы и автомобили.

1-я артиллерийская противотанковая бригада после ночного марша из Киверец к утру 23 июня развернулась на огневых позициях западнее Затурец, прикрывая луцкое направление.

Армейский резерв — 22-й механизированный корпус (без 41-й танковой дивизии), — совершив в ночь на 23 июня 50-километровый марш из района Ровно, Гоща, утра 23 июня приводил себя в порядок на дневке в районе Дубице, Клепачев, Секиричи (все пункты 15—30 км сев.-вост. Луцка), готовясь вечером 23 июня выступить в предназначенный ему район Ковеля. 41-я танковая дивизия прикрывала район Ковеля.

9-й мехкорпус, выступив вечером 22 июня из района Новоград-Волынский, Шепетовка, с утра 23 июня находился на дневке в лесах западнее Корца и восточнее Славуты, готовясь вечером 23 июня продолжать марш в район Луцка. Его 131-я моторизованная дивизия, двигаясь форсированным маршем на автомашинах, достигла района восточнее Ровно.

Фронтовые резервы, выдвигавшиеся в полосу 5-й армии; к утру 23 июля находились{51}:

Корпус готовился в 22 часа 23 июня продолжать марш на рубеж Боровичи (30 км сев. Луцка), Луцк;

36-й стрелковый корпус — на дневке в районах: 228-я стрелковая дивизия — Шепетовка; 140-я стрелковая дивизия — Изяслав; 146-я стрелковая дивизия — Терехи (все пункты 60—90 км юго-вост. Дубно).

Корпус готовился в 20 часов 23 июня выступить на рубеж Тарговица, Дубно, Кременец;

19-й механизированный корпус, выступив в 21 час 22 июня из района Житомир, Бердичев, с утра 23 июня находился на дневке в лесах восточнее-рубежа реки Случь (200 км юго-вост. Луцка).

Корпус готовился в 21 час 23 июня выступить в район Клевань, Варковичи, (иск.) Ровно.

* * *

увеличить

В ходе двухдневных боев 22 и 23 июня войска противника, используя преимущества, полученные ими в результате внезапного, нападения, быстро форсировали реку Западный Буг, преодолели не занятый нашими полевыми войсками приграничный оборонительный рубеж и к 8—9 часам 22 июня продвинулись в глубь нашей территории на 8—10 км. Здесь они были встречены войсками дивизий первого эшелона 5-й армии. В завязавшихся боях наступление противника было задержано, а местами его части были потеснены на 4—6 км к западу. Но противник, опираясь на численное превосходство, мощную поддержку авиации, завоевавшей господство в воздухе, и используя не занятые нашими войсками участки фронта, вклинился на нашу территорию, особенно глубоко на участке своего главного удара Устилуг, Крыстынополь, где он, обходя 87-ю и 124-ю стрелковые дивизии с флангов и тыла, к исходу 23 июня продвинулся своими пехотными дивизиями на глубину до 20—30 км, а танковыми дивизиями, введенными на обоих флангах этого, участка, еще глубже. На Луцком направлении 14-я танковая дивизия 3-го мехкорпуса противника, рассекшая боевой порядок 87-й стрелковой дивизии, углубилась на 40 км и достигла леса, что в 5 км севернее Войницы, а на сокальско-радеховском направлении 11-я танковая дивизия 47-го [79] мехкорпуса продвинулась на глубину до 50 км, выйдя основными силами в район Лопатин, Радехов, а ее передовые части достигли реки Стырь у Берестечко и Шуровичей.

На ковельском направлении части 17-го армейского корпуса противника вклинились в глубь полосы o6opoны 15-го стрелкового корпуса на 50 км и овладели Вишневом.

Источник: Владимирский Алексей Викторович На киевском направлении -------------------------------------------------------------------------------- Проект "Военная литература": militera.lib.ru Издание: Владимирский А. В. На киевском направлении. По опыту ведения боевых действий войсками 5-й армии Юго-Западного фронта в июне—сентябре 1941 г. — М.: Воениздат, 1989. Книга на сайте: militera.lib.ru/h/vladimirsky/index.html Иллюстрации: militera.lib.ru/h/vladimirsky/ill.html OCR и корректура: Александров Константин (constantin_g_al@mail.ru) Дополнительная обработка: Hoaxer (hoaxer@mail.ru) >

Главная страница     Начало войны     Юго-Западный фронт


При перепечатывании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Copyright © 2003-2009