Героизм и трагедия

10 армия. Участие в боях 22 июня

Кликните мышкой чтобы увеличить изображение

Гитлеровское командование, планируя окружение основных сил ЗапОВО в Белостокском выступе, бросило против войск 10-й армии полевые войска и авиацию с целью помешать отходу войск от госграницы. Гитлеровцы навязывали частям армии сдерживающие бои, непрерывно наносили бомбовые удары, затрудняя все передвижения войск. Противник пытался, по возможности, вклиниться в оборонительные порядки войск, разобщить их на части и уничтожить.

Войска 10-й армии, несвоевременно поднятые по боевой тревоге, пытаются занять свои полосы обороны, но это удается не всем, в некоторых уже враг... Не испытывая сильного давления противника, правый фланг и центр армии [211] ведут сдерживающие бои, опираясь на Осовецкий и Замбрувский укрепрайоны.

Штаб армии имеет неустойчивую связь с подчиненными войсками. Не поступало данных о положении 5-го стрелкового корпуса, отсутствует постоянная связь с 1-м стрелковым корпусом.

Командиры стрелковых корпусов и дивизий, при отсутствии связи со штабом армии, пытались действовать по разработанному плану прикрытия госграницы. По всей линии фронта идут очаговые бои. Почти сутки западнее Руды держали оборону части 1-го стрелкового корпуса и только по приказу отошли ночью к Осовецкому укрепрайону.

Начальник штаба 1-го стрелкового корпуса полковник Соколов докладывал в штаб армии:

Оперативная сводка штаба 1-го стрелкового корпуса 10-й армии Западного фронта 22 июня 1941 г. 19.00

1. Противник, ориентировочно силой до двух пехотных дивизий, поддержанных артиллерией и авиацией, в 5.00 22 июня 1941 года нарушил границу, сбил погранчасти и развил успех в восточном и юго-восточном направлении.

2. Части 8-й сд, упрежденные противником в захвате передовой позиции укрепрайона, поднятые по тревоге, заняли оборону на рубеже: Щучын, Грабово, Кольно, Ворково, Конты. Вели сдерживающие упорные бои в течение дня, к 19.00 22 июня 1941 года находятся на рубежах:

229-й стрелковый полк - Щучын, фл. Ментусево, имея перед собой до одного пехотного полка, потери уточняются;

151-й стрелковый полк - сдерживает натиск противника (2-3 пехотных батальона ) на рубеже Марки, Лэбки-Дуже, Голянки;

310-й стрелковый полк ведет сдерживающие бои на рубеже безымянной высоты восточнее Кольно, Ворково (восточная часть), Конты-Малы-Плоцк.

. 57-й-отдельный саперный батальон в р-не Погаси до 12.00 сдерживал натиск противника, к 19.00 отошел к лесу Роченице-Вельки. В ночь на 23 июня 1941 года отводится к м. Визна для прикрытия и восстановления переправ. [212]

4. Слева на направлении Лубы и далее к югу действуют части 6 кавалерийской дивизии.

5. Части 2 стрелковой дивизии ведут сдерживающие бои в районе Руда. Противник с силою до одного пехотного полка. Граево взят противником.

6. Создается резерв командира стрелкового корпуса в составе 1 стрелкового батальона от 261-го стрелкового полка.

7. Связи со штабом 10 армии в течение дня нет ни по радио, ни по телеграфу, с дивизиями - телефонная, с частыми перебоями.

Начальник штаба корпуса полковник Соколов.

Начальник оперативного отдела майор Ставровский

130-й корпусной артиллерийский полк 1-го стрелкового корпуса располагался на реке Гоци. После начала боевых действий поднят по боевой тревоге и получил задачу занять оборону северо-западнее Ломжи на рубеже Граево, Щучин и поддержать огнем части 8-й стрелковой дивизии. При выдвижении на участок обороны полк дважды попадал под бомбежку, понес первые потери. Через полтора часа полк занял огневые позиции. Впереди занимают оборону части 8-й стрелковой дивизии и часть эскадронов 6-й кавалерийской дивизии. После 12 часов на участке обороны начались бои. Противник бросал в бой все новые и новые силы. Атака следовала за атакой.

Неоднократно самолеты с черными крестами штурмовали позиции советских воинов. Не раз бойцам вместе с отошедшими от границы пограничниками приходилось бросаться в штыковую атаку. Только к вечеру атаки противника ослабели, а к ночи прекратились. Поступил приказ из штаба корпуса на отход к железной дороге Ломжа-Белосток.

Особенно сильное давление противник оказывал в стыке между 1-м и 5-м стрелковыми корпусами, где держали оборону части 6-й кавалерийской дивизии и 119-й стрелковый полк 13-й стрелковой дивизии. [213]

6-я кавалерийская дивизия, находясь юго-западнее Ломжи, приняла первый удар врага. Части дивизии вели сдерживающие бои на направлении Лубы и далее к югу. Кавалерийские части, хорошо укомплектованные, сражались стойко, не раз переходя в контратаки. Враг долго не мог вклиниться в их оборону и потеснить отважных кавалеристов. И тогда была вызвана авиация. Волна за волной на позиции кавалеристов налетали вражеские самолеты. Не встречая зенитного противодействия, авиация буквально расстреляла дивизию. Дивизия, потеряв огромное количество личного состава и почти всю материальную часть, уже не представляла собой боеспособного соединения. Остатки дивизии, по приказу командира 6-го кавалерийского корпуса генерала И.С. Никитина, начали отход в район северо-восточнее Белостока.

Тяжелая обстановка сложилась и в полосе обороны 5-го стрелкового корпуса. Его соединения были атакованы тремя армейскими корпусами немцев.

13-я стрелковая дивизия, дислоцировавшаяся в районе Замбрува, занимает рубеж обороны у границы под огнем противника. Части дивизии вступили в бой с рвущимися по Варшавскому шоссе к Белостоку немцами на рубеже Чижев-Снядово. Полки отбили одну атаку, наступило временное затишье. Второй батальон 119-го стрелкового полка, находившийся на строительстве укрепрайона, под сильным натиском врага начал отход к Замбруву. Вечером пришел приказ на отход дивизии к Белостоку.

86-я стрелковая дивизия была своевременно поднята по боевой тревоге в 2.10 и успела до авиационного налета занять оборонительные позиции. Растянутая по всей линии обороны, без поддержки артиллерии (находилась на артполигоне), дивизия вступила в бой с частями 7-го армейского корпуса немцев. Положение дивизии осложнилось тем, что разрывами снарядов были подожжены склады вооружения и боеприпасов, попытки вывезти их из охваченных огнем зданий не удались, части дивизии начали испытывать острую нехватку боеприпасов.

В 11.30 противник сильным ударом прорвался в направлении Домброва, Чижева. Попытка дивизии контратаковать [214] противника силами 284-го и 330-го стрелковых полков не удалась. В 23 часа поступил приказ командира 5-го стрелкового корпуса на отход частей дивизии к Суражу, на рубеж восточного берега реки Нарев.

113-я стрелковая дивизия, поднятая по боевой тревоге после нападения гитлеровцев, при выдвижении в район сосредоточения и занятии боевых позиций понесла большие потери. Части дивизии вступают в бой на неподготовленных позициях, разрозненно, сумев создать только очаговую оборону. Полк, оборонявшийся восточнее Семятич, обойден врагом и начал отход. Во второй половине дня, не выдержав сильного натиска противника, начали отход на северо-восток и другие части дивизии, к исходу 22 июня части дивизии вели очаговые бои на удалении 15-20 км от госграницы.

Направление Цехановец, Браньск осталось неприкрытым, в образовавшуюся брешь устремились колонны 263-й и 268-й пехотных дивизий немцев, обходя обороняющиеся части 86-й и 113-й стрелковых дивизий.

Во второй половине дня в штабе 10-й армии стало известно, что 113-я и 49-я стрелковые дивизии под натиском превосходящих сил противника отходят от границы в северо-восточном направлении.

Для предотвращения охвата армии с юга командующий 10-й армии генерал К.Д. Голубев принял решение - развернуть на реке Нурец 13-й механизированный корпус, а для укрепления центра обороны за 1-м стрелковым корпусом развернуть на рубеже реки Нарев, в полосе Крушево- Сураж, части 6-го механизированного корпуса.

Заняв оборону, части не закончившего формирование и имеющего небольшое количество боевой техники 13-го механизированного корпуса с ходу вступили в бой с рвущимися вперед колоннами противника.

208-я моторизованная дивизия заняла оборону на участке Бельск, Гайновка, Беловеж. Мотоциклетный полк держал оборону у местечка Браньск, 128-й мп полковника Коруну развернулся на рубеже Браньск, Шепетово, имение Мень. Части дивизии стойко встретили наступающие цепи врага. Местечко Браньск в ходе завязавшегося боя дважды переходило из рук в руки. 128-й моторизованный полк до конца [215] стоял на своем рубеже и был смят превосходящим противником.

Так же геройски сражались с врагом воины 25-й и 31-й танковых дивизий. Мотопонтонный батальон 31-й танковой дивизии, занявший оборону в семи километрах от м. Боцьки на реке Нурец, почти весь погиб на своем рубеже, отражая натиск врага.

Авиация противника непрерывно наносила удары по оборонявшимся войскам Красной Амии, расчищая дорогу своим пехотным соединениям. Превосходство врага было слишком большим, к тому же в частях 13-го мехкорпуса начала сказываться нехватка боеприпасов и горючего. Большая часть артиллерии корпуса была уничтожена в первый день войны при отражении ожесточенных атак противника.

Упорно цепляясь за каждый рубеж, части корпуса под сильным нажимом врага вынуждены начать отход к Беловежской пуще.

Обстановка в полосе 10-й армии во второй половине дня ухудшилась. Противник вклинился на флангах армии до 20 км в глубину, над армией нависла угроза охвата. Почти вся авиация и зенитная артиллерия армии разбиты в первые часы войны, мало боеприпасов, на исходе горючее. Почти все склады снабжения армии разбомблены, проводная связь со штабом ЗапОВО и частями отсутствует, армейские радиостанции работают неустойчиво.

С разрешения командующего Западным фронтом генерал К.Д. Голубев отдал приказ командирам стрелковых корпусов и дивизий - в ночь на 23 июня отвести части с Белостокского выступа на рубеж Осовец, река Бобр, Визна, Браньск, Бельск, Клещелево и организовать устойчивую оборону.

Отходя с боями, воины Красной Армии оказывали героическое сопротивление врагу. За каждый рубеж, за каждый населенный пункт, за каждую переправу шли ожесточенные бои. Только в 8.00 гитлеровцам удалось захватить Граево, Конты, Новогрудок, Остроленку, Любжу, окраину Семятич. В 9.10 заняты Кольно, Хлюдке, Курне. В 10.30 занята северная часть Ломжи. В 16.30 захвачена Гожа.

Перед каждым населенным пунктом лежали сотни трупов захватчиков, дымились десятки танков и бронемашин. [217]

Источник:Р.С.Иринархов Западный особый... Минск, Харвест, 2002

Главная страница     Начало войны     Западный фронт.     Назад в раздел


При перепечатывании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Copyright © 2003-2009